nouveau logo du Comite Departemental de Vendee des Medailles Jeunesse Sports et de l Engagement Associatif   

  C.D.V.M.J.S.E.A.
    Comité Départemental de Vendée des Médaillés de la Jeunesse, des  Sports et de l'Engagement Associatif

La Fédération Française des Médaillés Jeunesse. et Sports, avait fait le constat suivant: Il restait un certain nombre de départements et de régions qui n'avaient pas de Comité.

Aussi, sous l'impulsion, de Monsieur Guy NIGOT qui était à l'époque, Vice Président Délégué de la Fédération Française des Médaillés de la Jeunesse et des Sports, a été créé le Comité Départemental de Vendée.
 
Monsieur NIGOT a donc contacté Monsieur Georges PLANCHOT Président du C.D.O.S. et lui a exposé son projet. Ce dernier à séduit Monsieur PLANCHOT qui a trouvé les personnes pour finaliser cela.

Après plusieurs réunions préparatoires, l'Association Comité Départemental de Vendée des Médaillés Jeunesse et Sports est déclarée à la Préfecture de Vendée le 16 avril 1996 et publiée au J.O.du 8 mai 1996.


Composition du 1er Comité Directeur:
Président:           MICHON Maurice
Vice-présidente:  RONDEAU Anne-Marie
                          HIVER Claude
Secrétaire:          DAVID Simone
Adjoint:               LAIDET Lionel
Trésorier:            MAGAUD Pierre
Adjoint:               TEXIER Gilles

 
Membres: BUTEUX Michel, CHAILLOU Joël, DEVINEAU Philippe, FERRE Eugènes, GUILLOTEAU François, PLAIRE René, PLANCHOT Georges, RAGUENEAU Joseph, TEXIER Guy.

l'Assemblée Générale du 6 novembre 1997 voit une première modification du Comité Directeur de notre Association.
Président:          HIVER Claude
Vice-Président:  DEVINEAU Philippe
Secrétaire:        DAVID Simone
Adjoint:              LAIDET Lionel
Trésorier:          MAGAUD Pierre
Adjoint:              TEXIER Gilles


Membres: BUTEUX Michel, CHAILLOU Joël, FERRE Eugène, GUILLOTEAU François, PAIRE René, PLANCHOT Georges, RAGUENEAU Joseph, TEXIER Guy.          

Lors de l'Assemblée générale en date du 20 février 1999 un nouveau Comité Directeur est élu.
Président:          HIVER Claude
Vice-Président:  DEVINEAU Philippe
Secrétaire:        LAIDET Lionel
Adjoint:             DAVID Simone
Trésorier:          MAGAUD Pierre
Adjoint:             TEXIER Gilles


Membres: BRIDOUX Raymond, CHAILLOU Joël, DUBOIS Marcel, GUILLIER André, HERVOUET Robert, PLANCHOT Georges, RAGUENEAU Joseph, TEXIER Guy.

l'Assemblée Générale du 19 février 2000 apporte une nouvelle composition:

Président:           HIVER Claude
Vice-Président    DEVINEAU Philippe
Vice-Présidente: RONDEAU Anne Marie
Secrétaire:         LAIDET Lionel
Adjoint:              TEXIER Gilles
Trésorier:           MAGAUD Pierre
Adjoint:              BRIDOUX Raymond


Membres:          DUBOIS Marcel, HERVOUET Robert, HUMEZ Bernard, PLANCHOT Georges, POIRAUD Joël, RAGUENEAU Joseph, GUILLIER André.

A l'assemblée générale en date du 24 février 2001, POIRAUD Joël prend la fonction de secrétaire et LAIDET Lionel passe membre. Nous avons un nouveau membre au Comité Directeur en la personne de LOKO Edouard.

Lors de l'Assemblée Générale en date du 14 février 2009 un nouveau Comité Directeur a été élu pour l'Olympiade 2008-2012:

Président:              POIRAUD Joël
Vice-Président:     DEVINEAU Philippe
Vice-Président:     GRATTON Jean-Pierre
Vice-Président:     PLANCHOT Georges
Secrétaire:             RONDEAU Anne-Marie
Adjoint:                 CHAUMON Roger
Trésorier:              MAGAUD Pierre
Adjoint:                 BRIDOUX Raymond

Membres: AUBUSSON Jean-Pierre, BARITEAU Jean-Pierre, DUBOIS Marcel, GUILLIER André, HERVOUET Robert, IMBERT René-Jean, LAIDET Lionel, LOKO Edouard, MAROLLEAU Alain, RAGUENEAU Joseph, ROTHIER Gérard.


l'Assemblée Générale élective en date du 09 février 2013 à élu:  

Président:                     M. POIRAUD Joël
Président Délégué:      M. PLANCHOT George
Vice Président:            M. GRATTON Jean-Pierre
Vice Président:            M. MAGAUD Pierre       

Secrétaire Générale:   Mme. RONDEAU Anne-Marie
Secrétaire Adjiont:      M. CHAUMON Roger
Trésorier Général:       M. DEVINEAU Philippe

Le conseil d'Administration:

M. AUBUSSON Jean-Pierre, M. BARITEAU Jean-Pierre, Mme. BOUTHOLEAU Noëlle, M. BOUTIN Claude, M. BRIDOUX Raymond, M. COIRIER Guy.

Lors de l'Assemblée Générale élective du 11 février 2017 ont été élus:


Président:                     M. POIRAUD Joël
Président Délégué:      M. GRATTON Jean-Pierre
Vice Président:            M. PLANCHOT Georges
Vice Président:            M. FLORENCE Jean
Secrétaire Générale:   M
me. BOUTHOLEAU Noëlle
Secrétaire Adjoint:      M. UHART Gilbert
Trésorier Général:       M. DEVINEAU Philippe


Le conseil d'Administration:

M. AUBUSSON Jean-Pierre, M. BOUTIN Claude, M. COIRIER Guy, M. LOKO Édouard, M. PLAIRE Yves, M. ROTHIER Gérard, M. SENN Arnold.